Переглядів: 1304

Громадська Рада

Продовжено участь у розробці та доопрацюванні проекту Положення «Про громадську палату при Луганській міській раді». Документ розроблено згідно зі Статутом міста Луганська. Черговий варіант Положення знаходиться на розгляді в Луганській міській раді.

 

Изучив разработанной профильной рабочей группой Положение «Об общественной палате при Лугнаском городском совете». Предложено следующее:

 

1) п. 5.8. «Предоставление выводов относительно регуляторного влияния решений органов местного самоуправления г. Луганск, которые имеют нормативный характер»

заменить на формулировку: «Проведение независимого анализа, оценки и разработка по результатам рекомендаций влияния решений органов местного самоуправления и исполнительной власти г.Луганска на социально экономическое развитие города".

Эксперты Агентства считают, что формулировка в данной редакции звучит более корректно и не сужает спектр вопросов до регуляторных актов (т.е. только до решений органов власти, связанных с влиянием на сферу хозяйственных отношений).

 

2) п.5.11 «Рассмотрение социально-экономического положения членов территориальной громады»

Эксперты Агентства считают, что данная формулировка звучит не совсем понятно. Нельзя ли его переформулировать или объяснить, что имеется в виду?????

 

3) п. 6.4. «Проводит мониторинг деятельности органов местного самоуправления в г. Луганске и их исполнительных органов»

Эксперты Агентства считают, что этот пункт дублируется с п. 5.2 «Мониторинг деятельности органов местного самоуправления в г. Луганске и их исполнительных органов»;

 

4) п.16. «Для организационного обеспечения своей работы Общественная Палата может образовывать рабочий орган – Секретариат» .

Эксперты Агентства считают, что, поскольку речь в данном пункте идет о Секретариате, прописать его тогда уже и функции.

Эксперты Агентства предлагают (учитывая практику работы в различных органах при «властных» структурах) и считают целесообразным добавить пункт, связанный с тем, чтобы на каждом заседании избирать секретаря, который будет вести протокол, который необходимо подписывать всеми присутствующими. Так как спектр рассматриваемых на заседаниях вопросов может быть разный, в том числе и узкопрофильный. И тогда лучше чтобы протокол велся человеком, который ориентируется в тематике заседания. А подписи всех присутствующих в протоколе позволят более ответственно относится к решениям, принимаемым на заседаниях, их участниками, а так же позволит избежать составления предварительных списков регистрации на заседаниях и «досиживанию» присутствующих до логического их завершения.

 

Учитывая вышеизложенное, эксперты Агентства предлагаю формулировку п.15 «Все решения Общественной Палаты имеют рекомендательный характер. Все решения Общественной Палаты доводятся до сведения тех организаций или органов, к которым они направлены».

заменить на формулировку: «Все решения Общественной Палаты имеют рекомендательный характер и утверждаются протоколом заседания, который подписывается всеми присутствующими членами Общественной палаты. Протокол ведет секретарь, который избирается в начале каждого заседания, о чем вносится в протокол соответствующее решение. Все решения Общественной Палаты доводятся до сведения тех организаций или органов, к которым они направлены».

 

Эксперт по вопросам регуляторной

политики и развития бизнес-среды

ОО «Агентство Устойчивого Развития Луганского региона»

Анна Боровая
 

 

 

 

Яндекс.Метрика