Конференция «Региональное развитие Крыма: планирование, взаимодействие, партнерство»
Эксперт АСР по вопросам евроинтеграции – Наталья Датченко представит опыт Агентства устойчивого развития Луганского региона (АСР) на конференции «Региональное развитие Крыма: планирование, взаимодействие, партнерство», которая будет проведена 11 февраля 2011 г. при содействии проекта «Поддержка Крымского агентства регионального развития», финансируемого Европейским Союзом (ЕС) и Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Детальнее о конференции можно узнать по адресу http://www.cata.crimea.ua/.
Цель АСР - принять участие в официальном открытии Агентств регионального развития Крыма и на конференции представить собственный опыт работы в сфере регионального развития и инвестиционной деятельности с практическим осуществлением «мягких» и «твердых» проектов с использованием различных источников софинансирования в Луганской области. В работе конференции примут участие представители национального и республиканского правительств, международные и национальные эксперты по региональному развитию и Агентств регионального развития Крыма, Винницкой, Киевской и Луганской областей.
Параллельно в это же время 11 февраля в Луганской облгосадминистрации директор АСР – Анна Дороженко будет представлять опыт АСР по поддержке сельских громад на Региональном координационном совете по вопросам сотрудничества с Проектом ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» в Луганской области. Анна Дороженко так же представит результаты работы по реализованным и текущим проектам, осуществляемых при поддержки ПРООН.
Необходимо отметить, что партнерские отношения АСР с ПРООН установлены давно и продолжаются и сегодня:
- в 2007 г. при поддержке Проекта ПРООН "Чернобыльская программа возрождения и развития" проведено маркетинговое исследование по перспективам развития туризма в сельской местности Киевской, Житомирской и Черниговской областей;
- в 2009 – 2010 гг при помощи Министерства иностранных дел Дании, которая была предоставлена через Проект ПРООН «Развитие гражданского общества» и Творчий центр ТЦК выполнен проект «Создание информационных центров административных услуг в городах Свердловск и Северодонецк»;
- в 2010-2011 гг при помощи Министерства иностранных дел Дании, которая была предоставлена через Проект ПРООН «Развитие гражданского общества» выполняется проект «Конкурентное развитие сельских громад Луганской области»;
- с 2008 по настоящее время – АСР сотрудничает с Луганским Областным Ресурсным Центром Развития Громад Проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду», предоставляет методическую литературу и консультации организациям громад - партнерам этого Проекта. За время этого сотрудничества - наиболее развитые сельские громады в лице АСР обрели надежного партнера, с которым осуществляет совместные проекты и уверенно смотрят в будущее.
Пресс-служба АСР
