Переглядів: 3175

Як Антрацитівщина зустрічала гостей по обіміну досвідом в питаннях розвитку сільських територій

4 квітня  відбувся трансфер гостей з Криму, Донеччини та Луганщини спочатку до с. Бобрикове Антрацитівського району. В с. Бобрикове на вході в Будинок культури делегацію короваєм та хлібом-сіллю зустрічали мешканці села на чолі з головою сільради Чуприною Наталією Василівною та  головою ГО «Вектор» - Живаго Світланою.

Після дружніх вітань делегацію запросили до Будинку культури для проведення презентацій кращих проектів села Бобрикове, які були реалізвані для покращення життя громади місцевими громадськими організаціями у співпраці з місцевою владою, спонсорами та міжнародними донорами.

Наталія Василівна Чуприна розповіла про історію села, з якими труднощами зіткались мешканці на шляху до покращення умов якості життя, та про початок роботи ГО «Вектор» при підмитримці Проекту ЄС/ПРООН “Місцевий розвиток,  орінтований на громаду” ще з 2008 року. Були презентовані проекти, які впроваджувались спільно з ГО «АСР», а саме:

  • “Покращення умов виховання дітей в с.Чмирівка та с.Бобрикове Луганської області” за підтримки Антикризової гуманітарної програми Міжнародного фонду “Відродження”.
  • “Конкурентний розвиток сільських громад Луганської області”за підтримки Програми розвитку Організації Об’єднаннях Націй  (ПРООН) в Україні та Міністерства закордонних справ Данії.
  • “Покращення умов виховання та фізичного розвитку дітей через облаштування сільських дитячих майданчиків”за підтримки Генерального Консульства Федеративної Республіки Німеччини,

а також проекти з благоустрою місцевої амбулаторії (за пітримки УФСІ), освітлення 5 сіл ради (за підтримки Проекту ЄС/ПРООН МРГ), та ремонту сільської ради. Також гостям розкрили плани по реалізації проектів на майбутнє (по відновленню сільского музею, панського будинку, обалднання світлиці та обрядового будинку). Особливий акцент було зроблено на пітримку проектів громади місцевими соціально-сідповідальними приватними спонсорами.

Презентації супроводжувались народними піснями у виконанні працівників Будинку культури.

Після невеличкої перерви на каву, делегація відвідала усі об’єкти де впроваджувались проекти, та на власні очі переконалися у дієвості такого підходу до справи, коли і місцева влада і громадськість разом з бізнесом втілюють проекти націлені на розвиток рідної громади. Під час огляду,один із учасників прокоментував побачене: «Ось тепер ми розповімо нашим Фомам невіруючим…».

На завершення перебування в с. Бобрикове, під час обіду, представники делегації активно обмінювались враженнями. Всі були вдячні мешканцям села за гостинність, та зауважили, що Наталія Чуприна більше ніж голова сільради – вона голова великої сім’ї Бобрикове.

Наступним пунктом цього дня було відвідування Антрацитівської райдержадміністрації.

Делегацію зустріла перший заступник голови Антрацитівської райдержадміністрації – Сафронова Наталія Германівна. Вона розповіла про історію району, співпрацю з міжнародними організаціями та АСР. Учасників візиту здивувало, що серед 14 громад району (на территорії яких є та діють вже не один рік громадські організації) 9 беруть участь у конкурсних проектах.

Директор АСР розповів про співпрацю Агентства на рівні району  в напрямку створення благопріятного середовища для залучення інвестицій, территоріального брендінгу та меркетингу (як звісно надана допомога в розробці Инвестиційног паспорту району та бренд “ЗОЛОТИЙ КРЯЖ”, спільно організацються та проводяться тренінги за різною тематикою для працівників РДА та НГО) та презентував новий проект «Друга зміна. Ніч індустріальної культури» мета якого довести, що навіть індустріальні та вугільні регіони можуть бути туристично-привабливими. Ідея проведення культурного заходу на території індустріальних об’єктів дуже зацікавила представників делегації, та дозволила по іншому подивитись на застарілі стереотипи.

Наприкінці зустрічі, Людмила Єршова – координатор Районного Ресурсного Центру Розвитку Громад, що з 2008 року працює на базі РДА за пітримки Проекту ЄС/ПРООН «Місцевий розвиток орієнтований на громаду» презентувала роботу  Центру та розповіла про співпрацю з сільськими територіями та об'єднаннями громад (надається пітримка в розробці проектно-кошторисної документації на об’єкти проектів громад, накопичуються архіви проектів для своєчасного надання на конкурси донорів, Центр підтримує зв’язок із Областним РЦРГ Проекту МРГ, моніторить та розповсюджує інформацію про наявні конкурси донорів та Конкурс пітримки инициатив громад за рахунок коштів районного бюджету).

В цілому другий день візиту залишив дуже яскраві та позитивні емоції. Представники делегації зауважили, що Антрацитівський район, та зокрема громада с. Бобрикове  - це показовий приклад співпраці громади, бізнесу та всих гілок влади задля сталого розвитку території.

Учасники також самі в своїх висловах зауважили на те, що їм бракує знань по піару, территоріальному маркетингу та брендінгу, що так необхідно для покращення комунікацій при пошуку та пітримки власних проектів розвитку.

Із відгуків гостей про другий день візиту:

“Второй день оставил самые яркие впечатления от села Бобриково, а именно от “духа” громады. Удивили зборы от членов организации  - до 130000 грн. Хорошее месторасположение дает большие перспективы. Антрацитовский район хорошо внедряет энерго-эффективные технологии и смотрит в будущее с оптимизмом. Количество населения в различных громадах влияет на качество единства духа. Я лично хотел бы получить опыт работы с большими группами людей. Есть ли возможность деления проектных идей на более мелкие, но с единой целью? Хотел бы перенять опыт внедрения новых технологий на старых объектах. Те же тепловые насосы  в многоэтажных домах. Я был участником двух Energy Camp- ов в Ржищеве и Коктебеле, и привез хороший багаж знаний в свою громаду, но власть все же предпочитает исчерпаемые ресурсы. Как показать перспективы? Так же есть идея приезда команды молодежного клуба «Беz галстукоff» Донецкой области, летом в Бобриково”.

Владимир Орос -  ГО "Добропольский центр молодежи "ДОБРО", г.Доборополье, Донецкая область

“Отличительной чертой с. Бобриково (голова Наталья Васильевна), есть самодостаточная организация населения с быстрым реагированием на участие и выполнение проектов. К примеру, проект по реконструкции сельского клуба: было освоено 3 млн. грн за три месяца. Прекрасная встреча нас участников, по гостеприимному накрыт стол и разумные слова. Помощь бухгалтера в финансовых вопросах. Участие Антрацитовской администрации в местном развитии своих территорий, разработка плана развития, поддержка в финансовых вопросах. У нас пока нет опыта работы, поэтому каждая поданная информация нам необходима. Нет навыков в составлении проектов.”

Елена Антоненко  - общественная организация «Школа активної наполегливої співпраці”, пгт.Белореченское, Лутугинский рйон,, Луганская область

“В c. Бобрикове поразило следующее: развивают туризм, есть дружина, село дружное, ннтересная история села, Захарченко Иван Михайлович – хороший краезнавець, очень много сделано. Мне бы хотелось: проект перенять (детская площадка обустройство), орагнизацию дружины (чтобы не хулиганили), денежных средств и такой дружности как в селе Бобриково. В Антрацитовском районе – понравились действия общественных организаций, улучшение жизни граждан своего района, стремление помогать друг другу и результаты. Нам бы тоже хотелось общения с другими организациями и совместных проектов.”

Ирина Васильченко - общественная организация "Гуманистический центр по работе с молодежью города Тореза "НОВЫЕ ЛЮДИ”, Донецкая область

“Понравилась организация Бобриковской громады. Ее идеи для дальнейшего развития территории. Хотелось бы и на территории Островского достичь успеха в сплоченности громады и в реализации проектов по развитию территорий.”

Анатолий Колесник – общественная организация “ИМГА” с.Островское, Первомайский район, АРКрым

“Понравилась идея создания из дома помещика особого объекта культуры и традиций. Очень прилично удивило Бобриково, особенно голова сельского совета – зарядом своим оптимизмом и нескончаемой энергией (не смотря на то, что уже более 25 лет у власти). Для себя увидела живой пример отличного ремонта - Дом культуры (что можно и нужно обязательно  сделать у себя на территории). Очень понравилось влияние местной власти на молодежь – это и теннисный стол, и  тренажеры, дискотеки. Понравилось, что в детском саду, хотя и всего  одна группа, а делается все на хорошем уровне. Молодцы! Очень понравилось гостеприимство!

Антрацитовский райсовет и администрация зарядили идеей по созданию своего логотипа-бренда, своего отличительного образа. Очень понравилось, что районная власть настолько поддерживает эти программы и искренне помогает своим громадам.

Не понравилось, что все усилия сельского совета (с. Бобриково) нацелены на людей, а людей то очень немного. Искренне хочется, чтоб молодежь вернулась в село.

Хочется создать свои такие брошюры как у Бобриково и района. Пока не знаю как и за какие средства. Очень мало информации об уличном освещении от энергии света»

Татьяна Конееваобщественная организация “Аленушка” с.Синицыно, Кировский район, АРКрым

“Понравилась работа ресурсного центра. Участие всей громады с. Бобриково. Участие Антрацитовской РДА в работе с общественными организациями. Взаимодействие с частными предпринимателями.  Нам тоже надо активизировать громаду, расшевелить людей для улучшения условий жизни на территории громады. Еще понравилось участие громады не только в реализации проектов, но и в повседневной жизни села, привлечение частного бизнеса в реализации проектов громады, система работы активистов ГО с жителями села.”

Виктория Пелих – “Николаевская ласточка”, с. Николаеевка, Станично-Луганский район, Луганская область

“Очень интересно было познакомиться с работой организации громады с. Бобриково. Очень ценной информацией для меня была организация работы ощественной организации, способы привлечения финансовых средств для ее развития. Очень приятно было посетить объекты, где были реализованы микропроекты. Очень понравилось отношение, которое сложилось между общественной организацией и сельским головой, отчётливо просматривается слаженная, партнерская работа. Нам тоже надо: наладить стабильные партнерские отношения между предпринимателями и общественной организацией; научить людей само организовываться  и решать насущные вопросы; заслужить доверие собственной громады, и вести активную деятельность по улучшению условий жизни.”

Людмила Кислицина – “Будущее Меловщины”, пос. Меловое, Меловский район, Луганская область

“В Бобриковском сельском совете поразила сплоченность громады, активность председателя общественного совета и председателя сельского совета. В таком небольшом селе есть то, чего нет в больших населенных пунктах Симферопольского района: новый клуб, уютная амбулатория, детский сад, освещение во всех селах. Все начинания, вся активность громады, на мой взгляд, построена на любви местных жителей к своему краю. Казалось бы, глушь, а вот жители так не считают и делают все, чтобы жить лучше. Работа с предпринимателями также отложилась в памяти. Практически 100% населения делают взносы в громаду. Доверие к голове безгранично.

В Антрацитовской райгосадминистрации также уделяют достаточно внимания сотрудничеству с местными донорами, организациями. Реализуется много проектов и это при том, что район совсем небольшой по сравнению с Симферопольским.

Основные проблемы для реализации схожих проектов в нашем селськом совете:

пассивность громады, недоверие со стороны жителей; недостаточно информированное население о возможностях реализации масштабных проектов; отсутствие примеров соседних сельских, поселковых советов (население ничего не знает о практике реализации проектов). На уровне района сотрудничество  ведется только с МРГ 2.”

Игорь Соболь – с. Донское, Симферопольский район, АР Крым

“Когда я побывала в Бобриково, создалось впечатление, что это рабочий улик, который возглавляет большая мама пчела (Чуприна Наталья Васильевна). Она патриот своего совета, человек, на которого нужно равняться нашим головам советов. Она с гордостью преподносила свои достижения, что я обязуюсь в своем сюжете, который я сделаю после приезда в Крым, покажу не только в сельском совете а и в РГА. От нее идет энергетическая подпитка мозга.

В нашем случае очень сложно работать с головой сельсовета. На этом примере, я думаю, что у нас будет взаимоотношение и сотрудничество. На первом этапе нашего развития с помощью сельсовета и населения нашего села, я очень хочу сделать детскую площадку так как у нас очень много маленьких деток. И видя то, как им негде гулять, мне становится очень печально. И я это сделаю!!! Чего бы мне это не стоило.”

Ирина Тишкина - общественная организация “Константиновка”, АР Крым

“Посещение села Бобриково оказалось самым ярким событием. Пример развития села показал на сколько у них дружная и совместная громада, их население. Как они подошли к решению своих проблем. Их тесное сотрудничество с органами власти, с молодежью. Они настроены оптимистически, что дает им созможность реализовать себя эффективней.  Мы тоже хотим прочуствовать доверие населения в возможности такого развития и нашего села, какого достигли в с. Бобрикове. Софинансирование и сотрудничество с предпринимателями, органами власти – это просто необходимо. И естественно у нас есть нехватка опыта в организации длительности, опыта всей громады. Нам надо научиться завлекать население участвовать в развитие организации, улучшения села, развития улучшения образования.”

Юлия Семененко – с. Оборотновка, Сватовский район, Луганская область

“Мне очень понравилась поездка в с.Бобриково – прекрасное село. И это всё благодаря тому, что там уже третий десяток лет работает прекрасный сельский голова. Ее работа направлена на улучшение благосостояния жителей сел. В отличие от основной территории Луганской области территория сельского совета отличается прекрасным самобытным состоянием.  Очень понравился ресурсный центр  Антрацитовской РГА. Семинар по брендингу.  Мне не хватает знаний и отсутствует опыт по маркетингу и брендингу. ”

Владимир Ковальчук – с. Калинино, Перовмайский район, АР Крым

“2-й день с. Бобриково. Важно: явно выражено социальное партнерство в селе Бобриково. Удивило, что ДК построен (реставрирован) более года назад, а 2/3 помещений не используются. В Антрайитовской райгосадминистрации интересно: проведение мероприятий совместно с властью (власть + ОО). Интересно, каким образом фиксируются взаимоотношения с Агентством при проведении совместных мероприятий?”

Светлана Евчу– ОО “Крымское агентство по развитию сельских территорий”

“2-й день с. Бобриково – флагман для пиар акций и показательных выступлений. Не является классическим примером развития. Позитивный пример для органов власти и местного самоуправления. Антрацитовский район – чем более депрессивный район, тем более активно можно привлечь громаду для саморазвития в партнерстве с органами местного самоуправления и программами международной техниеской помощи. Данный пример есть индикатором активности райгосадминистрации, и как следствие -  активности громад. В нашем регионе не проявляется достаточно понимания в данной среде. Требуется информационное воздействие на органы власти.”

Сергей Пасечник - ОО “Крымское агентство по развитию сельских территорий”

“Поразило две вещи в Бобрикове. Финансовое состояние сельского совета  (дотация), и денежные вливания в развития громады - более 5 млн.грн. Понравилось чистота населенного пункта. Антрацитовская администрация

- открытость руководства и охват всех громад в различных проектах просто поражают.”

Виктор Баклан – с.Новоохтырка, Новоайдарский район, Луганская область

“Первое. Впечатлило посещение села Бобриково, работа общественной организации, слаженность действий, высокая организация и самосознание населения. Для себя отметили работу  общественной организции с фермерами и частными предпринимателями по заключению социальных договоров. Поразила заинтересованность Антрацитовской райгосадминистрации в раскручивании своей территории, создание благоприятных условий для работы общественных организаций, содействие и поддержка в любых начинаниях. Посещение села Бобрикове настроило на необходимость тесной работы с частными предпринимателями и фермерами. Хотелось бы иметь аналогичный ресурсный центр, в котором можно было-бы получить необходимую консультацию и поддержку. ”

Светлана Мельник – с. Крымское, Сакский район, АР Крым

“Понравилось.  В Бобриково: информационный материал (для размышления над предполагаемым проектом);  достижение результатов; сплоченность громады и организация праздников. В Антрацитовском районе -  достойная презентация администрацией реализованных проектов и мы  ближе познакомились с участниками, и вышли на интересную идею. Хотелось бы (повторюсь) – подучиться и разобрать вместе с коллегами интересную идею. И реализовать.  Просветлительская и информационная работа населения по Евроинтеграции и международных организаций”.

Людмила Черненко – общественная организация “КАРСТ” (Крмыское агентство развития сельских терриорий),  г. Симферополь, АР Крым

“Уверенность сельского головы и руководителя общественной организации в том, что с помощью громады можно выиграть любой конкурс. Чистое село, отсутствие стройматериалов на улице. То, что из 14 громад Антрацитовского района -  9 участвуют в конкурсных проектах. Они целенаправленно работают по поддержке местного производителя; имееют свой бренд, правда дороги в ужасном состоянии и нужен конкурс по ремонту дорог, как и нам.”

ВикторБурняшев – председатель сельсовета, с. Новосельское, Черноморский район, АР Крым

“2-й день. Пані «Бобрикова» - просто нет слов !!! Взаимодействие ( с выгодой для громады) со всеми структурами организациями, бизнесом – отлично!

Герб, гимн, логотип общественной орагнизации - бренд – хотелось бы перенять и внедрить у себя на территории. Оснащение ресурсного центра – перенять. Блины – просто супер !!!”

Зоя Карлюга – заместитель председателя районного совета, координатор Ресурсного центра громад Первомайського района, пгт.Первомайское, Первомайсикй район, АР Крым

“2-й день. Бобриково – супер! Голова сельсовета – умничка! Общественная организация - оптимисты своего дела. Для себя взяла много интересного, зародились идеи по организации культурной жизни в селе, районе. С удовольствием их будем реализовывать. Создадим свой поселковый ресурсный центр и станем инициаторами проектов частично и районного масштаба. Антрацитовская райгосадминистрация на отличном примере создание своего бренда показала все что нам надо. Поэтому первыми нашими действиями будут - создание своего бренда, логотипа села (конкурс в школе, среди молодежи и жителей села). На еще нужна подробная информация по нормативным документам ресурсного центра и по написаниям проектов -  есть трудности в оформлении проекта (НДС, ПДВ и т.д.), поэтому если будет возможность, хотелось бы обучиться и по этому вопросу.”

Марина Сиволап – общественная организация “Шанс”, с. Воинка, Красноперекопский район, АР Крым

“1)Самым приятным потрясением оказалось сплочённость Бобриковской громады. Участие председателя совета! Так же приятно было видеть продуманность дальнейших действий.

2) Главным фактором в Антрацитовской РГА оказалось, по моему мнению, активность ответственных лиц.

Нам пока этого не хватает, но будем стараться сплотить всех жителей села.

Пассивность райгосадминистарции в Лутугинском районе поражает  - но это мы тоже постараемся исправить.”

Надежда Деркач – общественная организация “Ударник”, с. Роскошное, Лутугинский район, Луганская область

“В селе Бобриково понравилась связь общественной организации с местным головой. За малое время воплотились и исполнялись программы развития села: строительство клуба, освещение, амбулатория в которой приобретено новейшее оборудование.  В настоящее время в нашем селе создана общественная организация «Джерело» , мы сами наметили объекты, которые мы бы хотели сделать, но хотелось бы чтобы нам именно подсказали - может мы идем в неправильном направлении?”

Татьна Щурова – общественная организация «Джерело», с.Бахмутовка, Новоайдарский район, Луганская область

“Результативность выполненных программ, в итоге явно дающая стабилизацию положения в совете. Высокий уровень культуры быта в селе. Особенно хочется отметить энергичность, личный большой труд головы совета, и умение сплотить и организовать население вокруг выполнения проектов. Согласованность в работе районного сельских советов, методическая поддержка со стороны первого руководителя  - вот что можно отметить.

Нам тоже надо: организовать своих фермеров к заключению добровольных договоров с общественными организациями; разработать план стратегического развития своего совета, так ка. не хватает экономических знаний.”

Любовь Рудакова –   председатель сельсовета, активист общественной организации “Виктория” с.Крымское, Сакский район, АР Крым

«В течении второго дна происходило тесное общение с представителями громады села Бобриково,ознакомление с проектами, осуществленными и в  рамках сотрудничества с Проектом ЕС/ПРООН “Местное развитие,  ориентированное на громаду”. За четкой организацией приема гостей и представление информации о своей деятельности просматривается огромный энтузиазм, стремление к одной цели и движение в одном направлении. Жители сел, актива и местной власти, координаторов проекта развития. По масштабам поразил проект восстановления клуба. Понравилась встреча с районной администрацией.

Как пример хочется взять для себя из визита в Антрацитовский район, работу над восстановлением клуба и принадлежащей ему территории, и совместную работу с администрацией района.”

Ирина Лагута – ГО “Ударник”, с. Роскошное, Лутугинский р-н, Луганская область

Таким чином, можна зробити висновок, що й другий день перебування гостей на Луганщині пройшов дуже корисно та у цікавій обстановці.

За статтями щодо наступних днів перебування делегації на Луганщині слідкуйте на нашому сайті.

Прес-служба АСР

Яндекс.Метрика