Переглядів: 3194

Станично-Луганський район привітав 25 учасників візиту по обміну кращими практиками реалізації сільських громадських ініціатив Луганщини, Донеччини та Криму в перший день їх перебування на Луганщині

03.04.2012 року гупа з 25 осіб  з різних організацій АРК, Донецької та Луганської областей. Группа була представлена 5-ма представниками районних та сільських органів влади та 20-ма представниками  громадських організацій. Вони прибули до міста Луганськ щоб в перший день свого триденного перебування в області ознайомитись з різноманітними кращими практиками розвитку сільських территорій – партнерів АСР та різними проектами міжнародної технічної допомоги, що працюють в Луганському регіоні.

Перший день візиту було присвячено Станично-Луганському району. Після поселення у Східному Бізнес-Центрі автобус із готями направився до Станично-Луганського музею, де відбулось знайомство учасників та організаторів візиту, представлення ними своїх організацій. Також відбулось ряд тематичних зустрічей. 

Директор АСР (Олег Міхальов)  презентував цілі та завдання проекту, в рамках якого відбувався сам візит. Нагадаємо, що проект АСР під назвою “Обмін кращими практиками реалізації сільських громадських ініціатив Луганщини,  Донеччини та Криму” фінансується МФ “Відродження”. Організаційну допомогу в візитах та відбору його учасникив надали  Луганський та Кримський ресурсні центри розвитку громад Проекту ЄС/ПРООН “Місцевий розвиток організований на громаду”.

Голова Станично-Луганської районної  ради -  Генадій Білоус, привітав учасників та розповів про досвід району. У виступі він зазначив наступне:

«С целью привлечения инвестиций и международной грантовой помощи, улучшения инвестиционного климата  Станично-Луганский  район  с 2008 года активно сотрудничает с   Общественной организацией «Агентство устойчивого развития Луганского региона». Благодаря сотрудничеству с этой организацией в район приезжают международные делегации  с целью обмена опытом работы активистов громад. Так же  благодаря сотрудничеству, реализован  обучающий польско-украинский проект «Управление зеленым туризмом в регионе – Украинские Карпаты - Станица Луганская».

Мы так же принимаем участие в реализации Проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» в Станично-Луганском районе принимали участие 7 общественных организаций. Реализовано 7 микропроектов на общую сумму 1102,8 тыс.грн. Согласно правил Проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду. ІІ» с октября 2011 года  руководством Проекта было запланировано распределение отдельного бюджета по направлению деятельности под названием «Внедрение опыта МРГ (репликация)». Наш район уже продолжительное время сотрудничает с Проектом (с 2008 года) и мы считаем, что подходы, которые предлагаются по самоорганизации населения, мобилизации ресурсов громад, обучению и реализации конкретных инициатив очень позитивно влияют  на развитие сел и поселков района. 

Поэтому была большая заинтересованность в реализации этого направления, район принял участие в конкурсе  и выиграл его.

Район завершил реализацию Проекта УФСИ, в результате которого реализовано 4 микропроекта общей стоимостью 1537,5 тыс.грн.

Общественная организация  «Великочерниговская жемчужина» принимала участие  и реализовала Проект ПРООН «Кожна краплина має значення» по благоустройству природного источника воды «Мойка» (50тыс.грн.). У нас есть программа поддержки зеленого туризма, которая финансируется из нашего бюджета в этом году на 75 тыс. грн.  и под нее реализуются проекты на сумму порядка 400 тыс. грн.»

Після цього були виступи партнерів Станичного-Луганського району від проектів міжнародної техничної допомоги, які працюють також на территорії всієї області.

Експерт у сфери туризма та брендингу  Проекту Німецького співробітництва GIZ“Підвищення якості муніціпальних послуг. Луганська область” (http://www.ims-ukraine.org/) в своєму виступі зазанчила  важливіть роботи Проекту для Луганщини. Директор АСР (Олег Міхальов) прокоментував, що в контексті спільної підготовки до організаціі свята “Ночь индустриальной культуры»  планується долучити творчі казацькі колективи партнерського Сатнично-Луганського району.

Координатор Проекту ЄС/ПРООН “Місцевий розвиток організований на громаду”  в Луганській області (Ганна Борова) зазначила, що зараз район є партнером за напрямком “відтворення/розповюдження досвіду” (“реплікація”), та вже практично завершено відбір 4-х сільских громад для співпраці, що дозволить реалізувати микропреокти покаращення життя в громаді за відповідними напрямками (енергозбереження, водозабезпечення, екологія та охорона здоров’я) на умовах співфінансування (від загальної варотості мікропроекту 20 відсотків але не більш ніж 2600 дол. надасть Проект ЄС/ПРООН МРГ, а 5 відсотків повинна зібрати громада та загальну частину можуть співфінансуванти органи влади та приватні й інші спосори). Та нагадала, що Станично-Луганський район з 2008 року до 2011 року вже був партнером Проекту ЄС/ПРООН МРГ та завдяки цьому багато чтому навчився й надалі підтримує,  впроваджує та розповсюджує методологію Проекту  про що всідчать факти росту та дільності зареєстрованих громадських об’єднань, яких в районі вже наличується більш ніж 20.

Надалі гостей привітали своїми традиціями, піснями та обрядами робітники музею під час невеличкої екскурсії , яку було “розмішано” піснями творчого казацького колективу. Всі присутні зрозуміли, що тут традиції казачества живі та за допомою місцевого інформаційно-туристичного центру та регіональної програми підтримки та розвитку туризму (яка щорічно фінансується за рахунок районного бюджету на суму біля 100 тис. грн.) в районі на дуже високому рівні поставлено роботу по  організації туристичних продуктів та місць відпочинку туристів. В цей процес активно включаються й творчі колективи й місцеві ремесленики. У тісній співпраці працюють елементи підтримки туристичної інфраструктури – місцевий Будинок Культури,  Інформаційно-туристичний центр, Туристична лавка та господарі сільських садиб та інших місць відпочинку.

Слід відмітити, що експерти АСР ще з 2007 року консультують район з питань створення умов для розвитку туризму та у досяненнях району з цього напрямку є й їх заслуга. Але, слід зазначити, що в районі дуже на високому рівні працює партнерство влади, громадськості та бізнесу – а без цього, як було зазначено на зустрічі, не можливий поступовий сталий розвиток і району і його сільських територій.

Під час перерви між зустрічами гостей привітали натуральними казач’їми стравами, рецепти яких досліджуються в районі та ретельно зберігаються. А після прігощань всі відвідали сувенірну лавку “Добра крамниця”, де придбали натуральні сувеніри місцевих майстрів на згадку про перебування на Станично-Луганській землі.

Післяобідні зустрічі були присвячені більш детальному знайомству із АСР, де були презентовані всі напрямки роботи організації, її експертний, фінансовий, проектний стан та потенціал.

Як було зазначено, АСР з 2008 року  реалізувало  біш ніж 20 проектів в різноманітних сферах (детальніше в розділі “Проекти” на сайті АСР www.open.lg.ua). У тому числі за пітримки МФ “Відродження” -  7 проектів  із загальним бюжетом 590071,36 грн. 

Наприкінці присутнім було показано відеоролік про проект, пов’язаний із покращенням музейної справи (реалізований прі допомозі Фонду ім. Р. Ахметова “Розвиток України” ) та надані рекомендації щодо роботи громадських організацій в цьому напрямку.

Із відгуків гостей про перший день візиту:

“Всегда стремясь узнавать что –то  новое и потом применять в деятельности ствоей организации и громады, я столкнулся с практическим многолетним опытом работы АСР. Структура, состоящая из независимых профессионалов, подтолкнула меня к мысли о реогранизации своей собственной команды. Добродушные взаимоотношения  с партнерами были показаны на примере Станично-Луганского района. Четко отработанный план действий при встрече гостей и комплексный подход к продвижению собственного брэнда. На данном этапе в моей организации проходит формирование команды и для этого хотелось бы  понять как привлечь или точнее “чем” профессионалов в команду? Зарплаты обещать не могу, а без финансовой поддержки сложно работать на благо громад. Поэтому хотелось понять первый этап формирования. Можно конечно несколько лет обучать и потом показать результат в каком-нибудь проекте, что мы делаем, но это длительный процесс. Так же мы в прошлом году проводили фестиваль творческих коллективов малых шахтерскихных городов ТЕРРИКОНФЭСТ (www.terrikonfest.org.ua) и хотелось бы объединить усилия с АСР в этом направлении”.

Владимир Орос -  ГО "Добропольский центр молодежи "ДОБРО", г.Доборополье, Донецкая область

“Понравилось присутсвие головы районого совета на встрече, отношение власти к громаде на примере возрождения казачества, принятия участия в деятельности общественной организации, работы музея, возрождения ремесел. У нас лично нет знаний по организаици деятельности общественной организации – она вновь созданная, и мы бы очень хотели их получить.”

Елена Антоненко  - общественная организация «Школа активної наполегливої співпраці”, пгт.Белореченское, Лутугинский рйон,, Луганская область

 

“Первый день визита, посвященный зеленому туризму поразил меня: духом казачества, уважением и соблюдением традиций, ремесленным творчеством, казацими песнями, воспитанием молодежи, возрождением музея. У меня лично нет достаточных знаний для стратегического планирования, поиска и реализации инфраструктурных проектов, большого количества единомышленников, но хотелось бы очень их приобрести.”

Ирина Васильченко - общественная организация "Гуманистический центр по работе с молодежью города Тореза "НОВЫЕ ЛЮДИ”,  Донецкая область

“Интересна идея возрождения традиций казачества. В качестве опыта хочется перенять для своей местности идею “возрождения традиций”.  После визита, лично чувствую недостаток  исторической информации о территории и нет знаний в строительстве (создании) объектов для зеленого туризма. Как осуществлять финансирование созданных объектов (ЧП, юридические лица...)?.”

Анатолий Колесник – общественная организация “ИМГА” с.Островское, Первомайский район, АРКрым

“Мне понравилось раскручивание тематики казачества, раскручивание музейной тематики. Возвращение к историческим истокам и традициям, как в быту так и в кухне. Хочется у себя в сельской местности узнать у сторожилов истории родного края, возможно найти важные исторические места – подумать о создании музея. Понравилась презентация каждой общественной организации. Отмечу, нехватает знаний и опыта в вопросах зеленого туризма, создания бизнес-планов по образованию музея и очень хочется вовлечь в это образование детей, старшее поколение.”

Татьяна Конееваобщественная организация “Аленушка” с. Синицыно, Кировский район, АРКрым

“Очень понравилось знакомство с рабой Агентства, его структура, работа с общественными организациями (система работы). Возможность общения и перенятия опыта у других. Для себя я поняла, что мне нехватает информации о других общественных организациях. Знаний в разработке презентационных материалов организаици. Техническое оснащение в организации тоже слабое, но хочется и дальше реализовывать проекты по энергосберегающим технологиям, детским площадкам, развитию зеленого туризма в нашем селе.”

Виктория Пелих – “Николаевская ласточка”, с. Николаеевка, Станично-Луганский район, Луганская область

“Очень понравилась презентация о проделанной работе в Станично-Луганском районе, теплый радушный прием гостей. Очень приятно видеть , что людей интересуют не только материальные ценности, но и возрождение и развитие духлвных ценностей. У себя чувствую недостаток знаний по привлечению и работе с фондами, отсутствие опыта работы.”

Людмила Кислицина – “Будущее Меловщины”, пос. Меловое, Меловский район, Луганская область

“Мне нравится подход местного населения к отображению истории своего родного края. Те проекты, которые были реализованы в музейном деле, свидетелсьтвуют о высом партриотизме жителей Станицы. Идея создания музея истории казачества привязана к реалиям. Чувствуется, что необходимость видения проектов  не надумана, громада пришла к этому сама. А для реализаии похожих проектов на территории Донского сельського совета, прежде всего не хватает средств и уже во вторую очередь, можно отметить остутствие необходимых навыков у руководителей и громады. История населения сельсовета есть, но преподнести ее правильно пока некому.”

Игорь Соболь – с. Донское, Симферопольский район, АР Крым

“В первый день радушно приняли в Станично-Луганском районе и я была удивлена как поддерживается культура казаков. Музей, в котором мы побывали произвел на меня впечатление – народ любит свою культуру. Я бы хотела в нашем селе создать музей, посвященный нашему народу – как село зарождалось показать от поселения греков и рассказать об их культуре.”

Ирина Тишкина - общественная организация “Константиновка”, АР Крым

“Стремление Станично-Луганского района к развитию их местности, развитию их традиций, деятельности организаций поразило, как и взаимоотношения власти и населения, реализации турпродуктов и тесное сотрудничество с АСР. Смотря на коллег, делаю выводя, что у нашей организации недостаточно опыта, возможностей реализации нашей громадой аналогичной деятельности, надо еще учиться и учиться.”

Юлия Семененко – с. Оборотновка, Сватовский район, Луганская область

“Первый день. Понравилось то, как нас встретили с поезда, наше знакомство, экскурсия в музей и очень понравилось угощенье казацкими блюдами. Приятно было видеть выставку народного творчества и купить сувениры. Хотелось бы тоже организовать в своем селе выставку народного творчества, но недостатчно знаний и финансов для поощрения отличившихся.”

Владимир Ковальчук – с. Калинино, Перовмайский район, АР Крым

“Важно налаживание партнерства АСР с органами власти через подписание соответсвущих меморандумов о сотрудничестве. Хотелось бы ознакомиться с таким документом и проследить динамику (с точки зрения увеличения направлений сотрудничества, имеется ли рабочий план, выделяются ли бюджетные деньги для сотрудничества с АСР, каковы обязательства сторон.”

Светлана – ОО “Крымское агентство по развитию сельских территорий”

“Поразило. Агентство – отработанный  системный подход в работе внутри команды и с участниками. Доступная для понимания визитная карточка Агентства. Музей и другие объекты показали как “растопить лед”  дать позитивный заряд энергии для участников в будущей работе. Поразил нестандартный подход! Считаю, что касается нашей организации, нам необходимо привлечь дополнительный персонал  и увеличить время для установления партнерских отношений с РГА и другими партнерами.”

Сергей Пасечник - ОО “Крымское агентство по развитию сельских территорий”

“Отличительной чертой первого дня было четкое обозначение обязаннстей каждого дня пребывания на семинаре. В первый день для меня новым было то, что не стали грузить проблемами, а показали результаты работы, учли тему которая интересна и актуальна для всех, положительно отношение руководителей района.  У нас, например, нехватает людей, которые должны заниматься этими вопросами, нужны интузиасты-фанаты.”

Виктор Баклан – с.Новоохтырка, Новоайдарский район, Луганская область

“Понравилось посещение музея Станицы, в котором собрано большое количество этнографических экспонатов. Хочется отметить гордость за: свой край, бережное отношение к собственной истории, поддержку народных ремесел, знакомство с работой АСР. У нас для реализации программы зеленого туризма не хватает, в первую очередь, инициаторов и энтузиастов. Этой проблемой мы еще тольком и не занимались, так как наша обществення организация еще новая и в данны момент мы реализуем другую программу. ”

Светлана Мельник – с. Крымское, Сакский район, АР Крым

“Мне понравилось новое то, что я увидела в структуре работы АСР, а в Станице  - культурные традиции, освещение музея, подача информации организаторов, сувениры (купила диски с народными местными ансамблями. Мне лично не хватает собственных знаний, которые я могла бы применить относительно задач совей организации, хотелось бы продумать направление, например – для женщин пенсионного возраста и для женщин, проживающих в “депрессивных территориях”.

Людмила Черненко – общественная организация “КАРСТ” (Крмыское агентство развития сельских терриорий),  г. Симферополь, АР Крым

“Убедился в том, что недостаточно позиционирую свой сельский совет, хотя есть что показать. Совершенно безинициативна наша громада, интересы только свои. Видимо это из-за неинформированности населения о проектах и донорах. Нам не хватает скорее всего уверенности в исполнении проектов, отсутствует и опыт в работе с фондами.”

ВикторБурняшев – председатель сельсовета, с. Новосельское, Черноморский район, АР Крым

“В первый день встреча в музее, музыкальное сопровождение при знакомстве с экспозициями (пение, костюмы) – запомниться надолго. Очень нестандартно и оригинально. Лавка натуральных местных сувениров – хотелось бы перенять и организовать у себя. Хочется и у себя реализовать проект по “содействию музейному делу”. Нам бы тоже хотелось микропроектов по музейным делам и приобрести знания по написанию таких микропроектов.”

Зоя Карлюга – заместитель председателя районного совета, координатор Ресурсного центра громад Первомайського района, пгт.Первомайское, Первомайсикй район, АР Крым

“Понравился нестандарстный подход в организации первого дня. Поездка в Станицу принесла массу удовольствий, положительного опыта. АСР показало свой неординарный подход в презентации организации (не только услышали но и увидели, даже кое-где “пощупали”. Молодцы!!! Для себя решила перенять опыт ведения музейного дела и сувенирной лавки на селе.  У нас не хватает програм развития музейного дела на селе.”

 

Марина Сиволап – общественная организация “Шанс”, с. Воинка, Красноперекопский район, АР Крым

“Новым и порадовавшим фактом для меня явилось все. И очень буду пытаться в своем районе сделать нечто подобное и пытаться приобщить к этому все ветви власти, громады и АСР, а так же буду пытаться организовать сотрудничество с контролирующими организациями. Очень поразило развитие туризма в Станично-Луганском районе. Мне лично не хватает для реализаци подобных вещей в нашей громаде  содействия властей, надлежащей финансовой поддержки, дополнителных инициатив громады. Под финансовой поддержклй подразумеваю прежде всего  отсутсвие оргтехники в организации и невозможность фото- и видеофиксации мероприятий.”

Надежда Деркач – общественная организация “Ударник”, с. Роскошное, Лутугинский район, Луганская область

“Поразило возрождение традиций в Станице, взаимосвязь местной власти с общественными организациями, знакомство с АСР. Мне лично нехватает опыта работы, мало круга общения и самой разработанной программы по туризму. Как определиться в избрании правильной Стратегии села? Что надо внедрить и как это будет продуктивно определено в местной программе – в развитии туризма, энергосбережении, строительстве объектов и пр., молодежном направлении?”

Татьна Щурова – общественная организация «Джерело», с.Бахмутовка, Новоайдарский район, Луганская область

“Поразили: уровень развития и подачи национального колорита края (казацкая постная здоровая кухня), бережное отношение и пропаганда совоего этнического быта и культуры. А так же своеобразие предсавления учасников семинара, доброжелательность, такт и профессионализм хозяев (принимающей стороны). У нас создание музея запланировано в комплексной программе, выполняемой на территории совета. Есть базовая основа (здание Дворца культуры, творческие коллективы, частично экспонаты). Однако, необходимы средства для ремонта помещения.”

Любовь Рудакова –   председатель сельсовета, активист общественной организации “Виктория” с.Крымское, Сакский район, АР Крым

Таким чином, можна зробити висновок, що першій день перебування гостей на Луганщині пройшов дуже корисно та у цікавій обстановці.

За статтями щодо наступних днів перебування делегації на Луганщині слідкуйте на нашому сайті.

Прес-служба АСР

Яндекс.Метрика